10016

04/25/2025 প্রিমিয়ার লিগের চেয়ে আইপিএলের রাজস্ব আয় বেশি: সৌরভ

প্রিমিয়ার লিগের চেয়ে আইপিএলের রাজস্ব আয় বেশি: সৌরভ

রাজ টাইমস ডেস্ক

১৩ জুন ২০২২ ০৬:০৪

বিশ্বের সবচেয়ে বড় ও জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজিভিত্তিক ঘরোয়া টি-টোয়েন্টি আসর হিসেবে অভিহিত করা হয়ে থাকে আইপিএলকে। এই প্রতিযোগিতায় সুনাম কামানোর পাশাপাশি প্রচুর অর্থ প্রাপ্তির সুযোগ থাকে ক্রিকেটারদের। তাই আইপিএল নিয়ে তাদের আগ্রহ থাকে তুঙ্গে। প্রিয় তারকাদের খেলা দেখতে ভক্ত-সমর্থকরাও ঝাঁকে ঝাঁকে হাজির হন স্টেডিয়ামে।

আইপিএলের আয়োজক ভারত ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) বিশ্বের সবচেয়ে ধনী বোর্ড। বর্তমানে সংস্থাটির প্রধানের দায়িত্বে আছেন দলটির কিংবদন্তি সাবেক অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলি। আধুনিকতম সংস্করণ টি-টোয়েন্টির জোয়ারে ক্রিকেটের খোলনলচে পাল্টে যাওয়াকে ইতিবাচকভাবে দেখছেন তিনি। খেলাটির বিবর্তনে বেজায় খুশি ও গর্বিত সৌরভের দাবি, ইংল্যান্ডের শীর্ষ ফুটবল আসর ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের চেয়েও আইপিএলের রাজস্ব আয় বেশি।

রোববার ভারত লিডারশিপ কাউন্সিল ইভেন্টে অংশ নেন গাঙ্গুলি। ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভি তাদের এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, অনুষ্ঠানে ওয়ার্ল্ডওয়াইড মিডিয়ার প্রধান নির্বাহী দীপক লাম্বার সঙ্গে আলাপের এক পর্যায়ে তিনি বলেছেন, 'আমি এই খেলাটিকে বিবর্তিত হতে দেখছি। আগে যেখানে আমার মতো খেলোয়াড়রা কয়েকশ টাকা আয় করত, সেখানে এখন তাদের কোটি কোটি টাকা উপার্জনের সম্ভাবনা রয়েছে। এই খেলাটি পরিচালিত হয় ভক্তদের দ্বারা, এই দেশের মানুষের দ্বারা এবং বিসিসিআইয়ের দ্বারা, যা ক্রিকেট সমর্থকদের দিয়েই গঠিত হয়েছে। এটি একটি শক্তিশালী খেলা এবং এটি বিবর্তিত হতে থাকবে।'

এরপর প্রিমিয়ার লিগের চেয়েও আইপিএল বেশি রাজস্ব আয় করে বলে মন্তব্য করেছেন সৌরভ, 'ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের চেয়েও আইপিএলের রাজস্ব আয় বেশি। যে খেলাটিকে আমি ভালোবাসি সেটা বিবর্তিত হয়ে এরকম শক্ত একটি অবস্থানে পৌঁছেছে বলে আমি আনন্দ ও গর্ব অনুভব করি।'

চলতি বছরের মার্চ থেকে মে মাসে ভারতে সবশেষ আইপিএল আয়োজিত হয় আরও বড় আকারে। আগের আটটির সঙ্গে নতুন দুটি ফ্র্যাঞ্চাইজি দল যোগ হওয়ায় ম্যাচের সংখ্যার সঙ্গে বেড়ে যায় আসরের দৈর্ঘ্যও। লম্বা মৌসুম শেষে ফাইনালে রাজস্থান রয়্যালসকে হারিয়ে শিরোপা জেতার উল্লাসে মাতে নবাগত গুজরাট লায়ন্স।

অনুষ্ঠানে তার নেতৃত্বের নিজস্ব ধরন নিয়েও প্রশ্ন রাখা হয়েছিল সৌরভের কাছে। ভারতকে ২০০৩ বিশ্বকাপের ফাইনালে তোলা অধিনায়ক জবাব দিয়েছেন, 'আমার কাছে, অধিনায়কত্ব হলো একটি দলকে মাঠে পরিচালনা করা এবং নেতৃত্ব হলো একটি দলকে তৈরি করা। তাই শচিন (টেন্ডুলকার), (মোহাম্মদ) আজহার (উদ্দিন) কিংবা (রাহুল) দ্রাবিড়, যার সঙ্গেই আমি কাজ করি না কেন, আমি তাদের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করিনি। বরং আমি তাদের সঙ্গে নেতৃত্ব ও দায়িত্ব ভাগাভাগি করেছি।'

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]