158

03/14/2025 করোনায় বিপর্যস্ত দক্ষিণ আফ্রিকা, ১৫ লাখ কবর খননের প্রস্তুতি

করোনায় বিপর্যস্ত দক্ষিণ আফ্রিকা, ১৫ লাখ কবর খননের প্রস্তুতি

রাজ টাইমস ডেস্ক:

১০ জুলাই ২০২০ ০২:২৭

মহামারী করোনায় ভয়াবহ হয়ে উঠছে দক্ষিণ আফ্রিকার পরিস্থিতি। আফ্রিকা মহাদেশের মধ্যে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যায় শীর্ষ স্থানে আছে দেশটি। আশঙ্কা করা হচ্ছে আগামীতে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে, তাই আগাম কবর খুঁড়ে রেখে প্রস্তুতি নিয়ে রাখছে তারা।

দেশটিতে করোনার সবচেয়ে বড় হট স্পট হচ্ছে গাওতেং প্রদেশে আর এ প্রদেশেই এসব কবর খনন করে রাখা হচ্ছে। গাওতেং কর্তৃপক্ষ নিজ দায়িত্বে এসব কবর খুঁড়ছে। অন্তত ১৫ লাখ কবর খোঁড়ার প্রস্তুতি নেয়া হচ্ছে বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

প্রাদেশিক কাউন্সিলের সদস্য ডা. বান্দিলে মাসুকু জানান, এটি অস্বস্তিকর একটি সিদ্ধান্ত। এখন জনসাধারণের দায়িত্ব, এসব কবরের যাতে প্রয়োজন না হয়।

রাজধানী প্রেতোরিয়া এবং দেশটির সবচেয়ে বড় শহর জোহান্সবার্গ গাওতেং প্রদেশেরই অন্তর্ভুক্ত। জোহান্সবার্গ এই অঞ্চলের রাজধানী। গাওতেংয়ে আক্রান্তের সংখ্যা ৭১ হাজার ছাড়িয়ে গেছে, যা দেশের মোট আক্রান্তের ৩৩ শতাংশ।

চীনের উহান থেকে ছড়িয়ে পড়া করোনাভাইরাস হানা দেয় দক্ষিণ আফ্রিকায়। এরইমধ্যে দুই লাখ ১৫ হাজারের বেশি মানুষ করোনায় সংক্রমিত হয়েছেন। এর মধ্যে মারা গেছেন ৩ হাজার ৬০২ জন।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]