16242

03/17/2025 গাজা থেকে মার্কিন নাগরিকদের প্রবেশের অনুমতি দেয়নি মিসর

গাজা থেকে মার্কিন নাগরিকদের প্রবেশের অনুমতি দেয়নি মিসর

রাজ টাইমস ডেস্ক :

১৪ অক্টোবর ২০২৩ ২২:৪৯

গাজার রাফাহ সীমান্ত ক্রসিং দিয়ে শনিবার মার্কিন নাগরিকদের প্রবেশের অনুমতি দেয়নি মিসরীয় কর্তৃপক্ষ। দেশটির স্থানীয় গণমাধ্যম আলকাহেরা নিউজের বরাত দিয়ে লাইভ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সিএনএন।

প্রতিবেদনে বলা হয়, মার্কিন নাগরিক এবং অন্যান্য দেশের নাগরিকদের মিসরে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হচ্ছে না। ক্রসিংটি অবশ্যই গাজায় মানবিক সহায়তার কাজে আসবে।

সূত্রের বরাত দিয়ে আলকাহেরা নিউজ বলেছে, মিসরীয় কর্তৃপক্ষ শুধু বিদেশিদের জন্য রাফাহ ক্রসিং ব্যবহার করার ধারণা প্রত্যাখ্যান করেছে। তারা জানিয়েছে, ‘মিসরের অবস্থান স্পষ্ট' এবং এটির জন্য গাজা উপত্যকায় প্রবেশ ও সাহায্য পাঠানোর সুবিধার প্রয়োজন।

আলকাহেরা নিউজ মিসরের ইউনাইটেড মিডিয়া সার্ভিসের মালিকানাধীন এবং সরকারের সঙ্গে যুক্ত।

মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্ট গাজায় ফিলিস্তিনি-আমেরিকানদের নির্দেশিকা পাঠানোর পরে বলেছে, রাফাহ সীমান্ত ক্রসিং শনিবার বিকেলে খোলা হতে পারে।

ফিলিস্তিনের একজন সীমান্ত কর্মকর্তা শনিবার সকালে সিএনএনকে বলেছেন, রাফাহ ক্রসিংয়ে কংক্রিটের স্ল্যাব স্থাপন করা হচ্ছে, সমস্ত গেট বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে। ক্রসিংয়ের মিসরীয় অংশে দৃশ্যমান একটি উইঞ্চ দিয়ে স্ল্যাবগুলো স্থাপন করা হয়েছিল।

কর্মকর্তা আরও বলেন, ‘শতাধিক ফিলিস্তিনি বিদেশি পাসপোর্টধারী শনিবার রাফাহ সীমান্ত ক্রসিংয়ে ভিড় জমায় এবং তারা পার হওয়ার অপেক্ষায় ঘণ্টার পর ঘণ্টা রাস্তায় বসে থাকে। কিন্তু গেট বন্ধ ছিল এবং কাউকে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি।’

ফিলিস্তিনি সীমান্ত কর্মকর্তা সিএনএনকে বলেছেন, ‘দুর্ভাগ্যবশত ক্রসিং বন্ধ। কোন ভ্রমণকারী, আরব বা বিদেশি নাগরিকের জন্য পারাপারের অনুমতি নেই।’

গাজায় আনুমানিক ৫-৬ শত ফিলিস্তিনি-আমেরিকান রয়েছে। স্টেট ডিপার্টমেন্টের একজন সিনিয়র কর্মকর্তা এর আগে বলেছিলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তাদের মধ্যে কয়েকজনের সঙ্গে যোগাযোগ করছে, তবে কতজনকে সরানোর জন্য সহায়তা করা হয়েছে সেটি তারা বলেনি। ওই কর্মকর্তা আরও বলেন, সীমান্ত পারাপারের পরিস্থিতি ক্রমাগত পরিবর্তিত হচ্ছে।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]