16948

04/21/2025 গাজীপুরে পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ, টিয়ারশেলে ছত্রভঙ্গ

গাজীপুরে পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ, টিয়ারশেলে ছত্রভঙ্গ

রাজ টাইমস ডেস্ক :

৯ নভেম্বর ২০২৩ ১১:৩২

নতুন মজুরি কাঠামো প্রত্যাখ্যান করে সর্বনিম্ন ২৩ হাজার টাকা করার দাবিতে ফের বিক্ষোভ করেছেন গাজীপুরের পোশাকশ্রমিকরা।

বৃহস্পতিবার সকাল ১০ টার দিকে কোনাবাড়ীর নাওজোর এলাকায় বাইপাস সড়কে আগুন জ্বালিয়ে বিক্ষোভ করেন তারা। এসময় আশপাশের কারখানার বেশ কিছু শ্রমিক কাঠ ও টায়ারে আগুন জ্বালিয়ে বিক্ষোভ করেন। পরে পুলিশ টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

বিজিবির গাজীপুর ব্যাটেলিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল রফিকুল ইসলাম মানবজমিনকে বলেন, নাওরোজে আশেপাশের গার্মেন্টস শ্রমিকরা আগুন জ্বালিয়ে বিশৃঙ্খলা করলে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

তিনি বলেন, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে আমাদের রিজার্ভসহ ২২ প্লাটুন বিজিবি নিয়োজিত রয়েছে। এরমধ্যে ২০ প্লাটুন রাউন্ডে রয়েছে।

এর আগে মঙ্গলবার পোশাক শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি সাড়ে ১২ হাজার টাকা নির্ধারণ করে মজুরি বোর্ড। ওই সিদ্ধান্তে শ্রমিকরা সন্তুষ্ট না হওয়ায় বুধবার সকাল থেকে গাজীপুরের বিভিন্ন এলাকায় বিক্ষোভ শুরু করেন।

এদিন পুলিশের ছোড়া গুলিতে আঞ্জুয়ারা বেগম (২৪) নামের এক নারী শ্রমিক নিহত হন। এছাড়া জামাল উদ্দিন নামে আরও এক শ্রমিক গুলিবিদ্ধ হয়েছেন।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]