04/16/2025 ঐতিহ্যবাহী পলো দিয়ে মাছ ধরার উৎসব
নিজস্ব প্রতিবেদক
৬ নভেম্বর ২০২০ ০৪:১২
ঐতিহ্যবাহী বাইছ (পলো) দিয়ে মাছ ধরার উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে রাজশাহীর বাঘা উপজেলায়। বাউসা ইউনিয়নের আড়পাড়া বিলে বৃহস্পতিবার সকাল থেকে এ মাছ ধরার উৎসব অনুষ্ঠিত হয়। এতে করে আশপাশের গ্রামগুলোতে বিরাজ করে উৎসবমুখর পরিবেশ।
আড়পাড়া গ্রামের এ বিলে প্রতি বছর শীত মৌসুমে পানি কমতে শুরু করে। এসময় আশপাশের গ্রামের সকলে একত্রে হয়ে উৎসব পালন করে। বৃহস্পতিবার প্রায় তিন শতাধিক লোক বাইছ (পলো) নিয়ে দলবদ্ধ হয়ে মাছ ধরার উৎসব শুরু করেন।
মাছ শিকারিদের মধ্যে অনেকেই রুই, কাতলা, চিতল, বোয়াল, গজার, শোলসহ বিভিন্ন দেশীয় প্রজাতির মাছ ধরেন। মাছ ধরা পড়ার সঙ্গে সঙ্গে তাদের আনন্দে শরিক হন অনেকেই। বাইছ নিয়ে পানিতে একসঙ্গে হৈ-হুল্লোড় করে সামনের দিকে ছন্দের তালে তালে এগিয়ে যাওয়া সৌন্দর্যের এক অপরূপ দৃশ্য।
এ পদ্ধতিতে বিলে মাছ শিকারের জন্য বাইছের ব্যবহার হয়ে আসছে বহু পুরনো কাল থেকে। বাঁশের তৈরি এই বাইছ দিয়ে মাছ শিকারসহ বিভিন্ন কাজেও ব্যবহার করা হয়। এভাবে মাছ শিকার করলে খরচ কম হয়। পাশাপাশি মাছের বংশ বিনাশ হয় না।
তথ্য সূত্র ও ছবি: যুগান্তর।