18521

03/14/2025 নৌকার পক্ষে প্রচারণা, রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন শিক্ষককে শোকজ

নৌকার পক্ষে প্রচারণা, রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন শিক্ষককে শোকজ

রাজটাইমস ডেস্ক:

৫ জানুয়ারী ২০২৪ ১৩:৫৪

সিরাজগঞ্জ-৬ (শাহজাদপুর) আসনের আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী চয়ন ইসলামের পক্ষে নির্বাচনী কর্মসূচি পরিচালনা করার অভিযোগে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন শিক্ষককে কারণ দর্শানোর নোটিশ (শোকজ) দিয়েছে নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটি।

বৃহস্পতিবার (৪ জানুয়ারি) সিরাজগঞ্জ-৬ আসনের নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটির কর্মকর্তা এবং যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ মো. মামুন-অর-রশিদ এ নোটিশ দেন।

নোটিশপ্রাপ্ত শিক্ষকরা হলেন- রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক বিজন কুমার, বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. ফখরুল ইসলাম ও অর্থনীতি বিভাগের প্রভাষক সৈয়দ আশরাফ।

নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে- পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক হিসেবে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণবিধিমালা, ২০০৮ এর ১৪ নম্বর বিধিসহ অন্যান্য আইন লঙ্ঘন করে ওই তিন শিক্ষক গত ৩ জানুয়ারি নৌকা প্রতীকের প্রার্থী চয়ন ইসলামের পক্ষে নির্বাচনী প্রচারণা চালিয়েছেন। সিরাজগঞ্জ রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসক নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটির কর্মকর্তাকে এর ভিডিও ফুটেজ সরবরাহ করেছেন।

এ অবস্থায় আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ওই তিন শিক্ষকের বিরুদ্ধে কেন আইনানুগ ব্যবস্থা নিতে নির্বাচন কমিশনে সুপারিশ করা হবে না, তা লিখিতভাবে ব্যাখা করতে বলা হয়েছে।

জেলা যুগ্ম ও দায়রা জজ আদালতের বেঞ্চ সহকারী মো. জুয়েল রানা এ তথ্য নিশ্চিত করে সাংবাদিকদের বলেন, শুক্রবার (৫ জানুয়ারি) বিকেল ৩টায় অভিযুক্ত শিক্ষকদের নোটিশ দাতার আদালতে হাজির হয়ে লিখিত ব্যাখা দিতে বলা হয়েছে।

এ ব্যাপারে কথা বলার জন্য বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. ফখরুল ইসলামের মুঠোফোনে একাধিকবার কল দিলেও তিনি রিসিভ করেননি।

রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. শাহ আলী বলেন, আমি এখনও শোকজের কাগজ দেখিনি তবে বিষয়টি শুনেছি।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]