03/14/2025 কোরবানির জন্য গবাদিপশু আমদানির কোনো প্রয়োজন নেই : প্রাণিসম্পদমন্ত্রী
রাজটাইমস ডেস্ক:
২৮ এপ্রিল ২০২৪ ১৮:৩৫
কোরবানির জন্য গবাদিপশু আমদানির কোনো প্রয়োজন নেই বলে জানিয়েছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদমন্ত্রী আবদুর রহমান।
রোববার (২৮ এপ্রিল) সচিবালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন তিনি।
প্রাণিসম্পদমন্ত্রী বলেন, কোরবানির ঈদ উপলক্ষে গবাদিপশুর বাজার কেউ যেন অস্থিতিশীল করতে না পারে এই বিষয়ে সরকার সতর্ক আছে। গবাদিপশু আমদানির কোনো প্রয়োজন নেই। দেশের গবাদিপশু দিয়েই কোরবানির চাহিদা মেটানো সম্ভব।
তিনি বলেন, এ বছর ১ কোটি ২০ থেকে ৩০ লাখ কোরবানির পশুর প্রয়োজন হতে পারে। সে হিসাবে আরও প্রায় ৩০ লাখ পশু বেশি আছে। গত বছরে প্রায় ১৯ লাখ গবাদিপশু অবিকৃত ছিল এবারও অনেক পশু বেশি আছে। তাই আমদানি করার প্রয়োজন নাই। সরকার দেশিও খামারিদের ক্ষতিগ্রস্ত করতে চায় না।
চাঁদাবাজির কারণে পশুর দাম অনেক বেড়ে যায়, এটা কীভাবে নিয়ন্ত্রণ করবেন- জানতে চাইলে মন্ত্রী বলেন, ওই সময়ে এক বিশেষ শ্রেণির মানুষ বিশেষ সুযোগ নেয়। যে কারণে অনেক সময় পরিস্থিতি মোকাবিলা করা কঠিন হয়ে পড়ে। তবে কোরবানির আগে আমরা আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠক করে ঠিক করব, কীভাবে এই সমস্যার সমাধান করা যায়।
এ সময় মন্ত্রী বলেন, এ বছর পশু আমদানির কোনো সিদ্ধান্ত সরকারের নেই। যদি কেউ চোখ ফাঁকি দিয়ে আনতে চায়, তবে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় সীমান্তে কঠোর ব্যবস্থা নেবে।