23782

04/20/2025 নাইজেরিয়ায় জ্বালানি ট্যাংকার বিস্ফোরণে নিহত ৪৮

নাইজেরিয়ায় জ্বালানি ট্যাংকার বিস্ফোরণে নিহত ৪৮

রাজটাইমস ডেস্ক:

৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১৩:১১

নাইজেরিয়ায় একটি জ্বালানি ট্যাংকারের সাথে ট্রাকের সংঘর্ষে বিস্ফোরণের পর অন্তত ৪৮ জন নিহত হয়েছেন।

রোববার এ দুর্ঘটনা ঘটে বলে দেশটির ইমার্জেন্সি রেসপন্স এজেন্সি জানায়।

নাইজার স্টেট ইমার্জেন্সি ম্যানেজমেন্ট এজেন্সির মহাপরিচালক আবদুল্লাহি বাবা-আরব জানান, গবাদি পশু নিয়ে জ্বালানি ট্যাংকারটি উত্তর-মধ্য নাইজার রাজ্যের আগাই এলাকায় যাচ্ছিল। এসব পশুর মধ্যে ৫০টির মতো পুড়ে মরে গেছে।

দুর্ঘটনাস্থলে তল্লাশি ও উদ্ধার অভিযান চলছে বলে জানান বাবা-আরব।

তিনি বলেন, প্রাথমিকভাবে ৩০টি লাশ পাওয়া গেছে বলে জানালেও পরে এক বিবৃতিতে জানানো হয়, বিস্ফোরণে পুড়ে মারা যাওয়া আরো ১৮ জনের লাশ পাওয়া গেছে।

তিনি বলেন, নিহতদের গণকবর দেয়া হয়েছে।

ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার বাসিন্দাদের শান্ত থাকার আহ্বার জানান নাইজার রাজ্যের গভর্নর মোহাম্মদ বাগো। জীবন ও সম্পত্তি রক্ষার জন্য রাস্তা ব্যবহারকারীদের সর্বদা সতর্ক থাকতে এবং সড়ক ট্র্যাফিক আইন মেনে চলতেও বলেছেন তিনি।

পণ্যসম্ভার পরিবহনের জন্য দক্ষ রেল যোগাযোগের অভাবে, আফ্রিকার সবচেয়ে জনবহুল দেশ নাইজেরিয়ার বেশিরভাগ প্রধান সড়কে মারাত্মক ট্রাক দুর্ঘটনা খুবই সাধারণ ব্রাপার হয়ে দাঁড়িয়েছে।

নাইজেরিয়ার ফেডারেল রোড সেফটি করপোরেশনের তথ্য অনুযায়ী, শুধু ২০২০ সালেই ১ হাজার ৫৩১টি গ্যাসোলিন ট্যাংকার দুর্ঘটনায় ৫৩৫ জন নিহত ও ১ হাজার ১৪২ জন আহত হয়েছেন।

সূত্র : এএফপি

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]