24772

04/19/2025 ইসরায়েলি হামলায় গাজায় আরও ৩৭ ফিলিস্তিনি নিহত

ইসরায়েলি হামলায় গাজায় আরও ৩৭ ফিলিস্তিনি নিহত

রাজটাইমস ডেস্ক

৬ নভেম্বর ২০২৪ ০৮:৩০

ইসরায়েলের হামলায় গাজা উপত্যকায় সোমবার (০৪ নভেম্বর) আরও ৩৭ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে ২৫ জন উত্তর গাজার।

এ ছাড়া নিহতদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। চিকিৎসা সূত্রের বরাতে মঙ্গলবার (০৫ অক্টোবর) এসব তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

সোমবার দিনের শুরুতে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী উত্তর গাজার দুটি আবাসিক ভবনে একাধিক বিমান হামলা চালায়। এতে সেখানে ১৫ জন নিহত হন। এ ছাড়া ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী ভারী আর্টিলারি এবং ড্রোন হামলাও চালিয়ে যাচ্ছে।

জাবালিয়া শরণার্থী শিবিরের উত্তরের অংশ থেকে বিতাড়িত হয়ে বেইত লাহিয়ায় আশ্রয় নেয়া মানুষদের ওপর হামলা চলছে। বাড়ি থেকে বাধ্যতামূলকভাবে বের করে দেয়ায় এই এলাকায় অধিকাংশ মানুষ জড়ো হয়েছেন। তবে অপ্রত্যাশিতভাবে তাদের বোমার টার্গেট করা হচ্ছে।

স্বাস্থ্যসেবার দিক থেকে পুরো উত্তর গাজা অঞ্চলটি সম্পূর্ণরূপে চিকিৎসা সেবা ছাড়া রয়েছে। আহতদের কামাল আদওয়ান হাসপাতাল বা আল-আওদা হাসপাতালে পাঠানো হচ্ছে। তবে সেখানে কোনো চিকিৎসা সেবা পাওয়া যাচ্ছে না। কারণ ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী এই সকল চিকিৎসা প্রতিষ্ঠানকে অচল করে দিয়েছে। ফলে পরিস্থিতি ইতিমধ্যেই বাস্তুচ্যুত ও মানসিকভাবে বিপর্যস্ত গাজার জনসংখ্যার জন্য আরও জটিল এবং আরও চ্যালেঞ্জিং রূপ ধারণ করছে।

গত বছরের ৭ অক্টোবর দক্ষিণ ইসরায়েলে প্রবেশ করে নজিরবিহীন হামলা চালিয়ে ১২০০ ইসরায়েলিকে হত্যা ছাড়াও প্রায় ২৫০ জন ইসরায়েলি ও বিদেশি নাগরিককে বন্দী করে গাজায় নিয়ে আসে হামাস। একই দিন থেকে হামাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করে গাজায় নির্বিচারে বোমা ও স্থল হামলা করে আসছে ইসরায়েল।

গত নভেম্বরে কাতার ও মিসরের মধ্যস্থতায় হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে সাতদিনের একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি হয়েছিল। চুক্তির আওতায় হামাস শতাধিক ইসরায়েলি বন্দীকে মুক্তিও দেয়। তবে এখনো তাদের হাতে শতাধিক ইসরায়েলি বন্দী রয়েছে।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]