04/14/2025 অবৈধভাবে ভারতে যাওয়ার চেষ্টাকালে ৪৭ জন আটক
রাজটাইমস ডেস্ক
১ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৯:২৭
ঝিনাইদহের মহেশপুরেএসীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে যাওয়ার চেষ্টাকালে ৪৭ জনকে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
শুক্রবার রাত থেকে শনিবার দুপুর পর্যন্ত অভিযান চালিয়ে সীমান্তের বিভিন্ন এলাকা থেকে তাদের আটক করা হয়।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ঝিনাইদহ মহেশপুর বিজিবি-৫৮ ব্যাটালিয়নের পরিচালক শাহ মো. আজিজুস শহীদ জানান, গোয়েন্দা তথ্যে জানা যায়, সীমান্তের বিভিন্ন এলাকা দিয়ে কিছু নারী-পুরুষ অবৈধভাবে ভারতের যাওয়ার চেষ্টা করছে। সে তথ্যের ভিত্তিতে মহেশপুর সীমান্তের বাঘাডাঙ্গা, খোশালপুর, মাটিলা, পলিয়ানপুর, সামন্তা ও লড়াইঘাট এলাকায় অভিযান চালায় বিজিবির টহল দল।
এরই পরিপ্রেক্ষিতে ভারতে যাওয়ার চেষ্টার সময় এসব এলাকা থেকে ৪৭ জন বাংলাদেশীকে আটক করা হয়। এর মধ্যে ১২ জন নারী, ১৯ জন পুরুষ এবং ১৬ জন শিশু রয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নিতে মহেশপুর থানায় সোপর্দ করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, চলতি নভেম্বর মাসে সর্বমোট ৩৩১ জনকে এবং গত ০৫ আগস্ট ২০২৪ তারিখ হতে ৩০ নভেম্বর ২০২৪ পর্যন্ত মহেশপুর ব্যাটালিয়ন বা ৫৮ বিজিবি কর্তৃক আটককৃত অবৈধ পারাপারের সময় আটক হয়েছে বাংলাদেশী নাগরিক-৮৮৫ জন,ভারতীয় নাগরিক-২৮ জন,মায়ানমার রোহিঙ্গা নাগরিক-২০ জন সহ সর্বমোট ৯৩৩ জন।উক্ত ৯৩৩ জনের মধ্যে, একজন প্রাক্তন মন্ত্রী, বেশ করেকজন ছাত্রলীগ ক্যাডার, ০৩ জন জেল পলাতক আসামী, ০১ জন আনসার বিদ্রোহের সক্রিয় সদস্য, কয়েকজন একাধিক মামলার আসামী এবং ০১ জন ভারতীয় পুলিশ সদস্য রয়েছে।