25705

03/14/2025 পশ্চিম তীরে বন্দুক হামলায় ৯ ইসরাইলি হতাহত

পশ্চিম তীরে বন্দুক হামলায় ৯ ইসরাইলি হতাহত

রাজ টাইমস ডেস্ক

৬ জানুয়ারী ২০২৫ ১৮:০২

ফিলিস্তিনের অধিকৃত পশ্চিম তীরে একটি বন্দুক হামলায় তিনজন অবৈধ ইসরাইলি বসতি স্থাপনকারী নিহত এবং ছয়জন আহত হয়েছেন। সোমবার ইসরাইলি মেডিকেল সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে।

তুর্কি সংবাদ সংস্থা আনাদোলুর প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইসরাইলি মেডিকেল সংস্থা মাগেন ডেভিড অ্যাডাম সোমবার জানিয়েছে, আহতদের মধ্যে দুজনের অবস্থা গুরুতর।

ইসরাইলের পাবলিক ব্রডকাস্টার কেএএন-এর প্রতিবেদন অনুসারে, হামলাটি অবৈধ ইসরাইলি বসতি স্থাপনকারীদের বহনকারী একটি বাস এবং দুটি গাড়িকে লক্ষ্য করে সংঘটিত হয়। ঘটনাটি ঘটে উত্তর পশ্চিম তীরে কেদুমিম বসতির কাছে ক্যালকিলিয়ার পূর্বে।

তবে এখনো কেউ এ হামলার দায় স্বীকার করেনি।

এদিকে ঘটনার পর হামলাকারীদের খুঁজে বের করতে ওই এলাকায় একটা বড় বাহিনী পাঠিয়েছে ইসরাইলি সেনাবাহিনী।

এতে পশ্চিম তীরজুড়ে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে। কারণ একদিকে ইসরাইল যেমন গাজা উপত্যকার ওপর তার গণহত্যামূলক আগ্রাসন অব্যাহত রেখেছে। তেমনি অপরদিকে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস ও ইসলামী জিহাদসহ (পিএইজে) অন্যান্য গোষ্ঠীগুলো তাদেরকে প্রতিহত করার জন্য প্রতিরোধমূলক যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া এই যুদ্ধে ৪৫,৮৫৪ জনের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। যাদের অধিকাংশই নারী ও শিশু।

ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মতে, পশ্চিম তীরে ইসরাইলি সেনাবাহিনীর গুলিতে কমপক্ষে ৮৩৮ জন ফিলিস্তিনি শহিদ হয়েছেন এবং ৬,৭০০ জনের বেশি আহত হয়েছেন।

গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে।

ইসরাইল বর্তমানে গাজায় তার মারাত্মক যুদ্ধের জন্য আন্তর্জাতিক ন্যায়বিচার আদালতে (ICJ) গণহত্যা মামলার সম্মুখীন।

সূত্র: মেহের নিউজ এজেন্সি

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]