03/12/2025 কুয়েটে হামলার প্রতিবাদে রুয়েটে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল
রুয়েট প্রতিনিধি
১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২৩:৪৯
খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) শিক্ষার্থীদের ওপর ছাত্রদলের হামলার প্রতিবাদে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (রুয়েট) শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল করেছে। তাঁরা শিক্ষাঙ্গনে সহিংসতার বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ ও দোষীদের শাস্তির দাবি জানান।
মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ৮টার দিকে রুয়েটের কেন্দ্রীয় লাইব্রেরি থেকে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল শুরু করেন, যা বিভিন্ন আবাসিক হল প্রদক্ষিণ করে প্রশাসনিক ভবনের সামনে গিয়ে শেষ হয়।
পুরকৌশল বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী রকি বলেন, "কুয়েটে আমার ভাইদের ওপর হামলা করা হয়েছে। তার প্রতিবাদে আমরা রুয়েটের শিক্ষার্থীরা একত্রিত হয়ে বিক্ষোভ করেছি। আমরা এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানাই এবং দোষীদের যথাযথ শাস্তি চাই।"
তিনি আরও বলেন, "রুয়েটে ইতোমধ্যে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ করা হয়েছে। কেউ যদি এখানে রাজনীতি চালুর চেষ্টা করে, আমরা তার কঠোর প্রতিরোধ করব।"
বিক্ষোভ মিছিলে শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন স্লোগান দেন, যেমন— ‘ছাত্রদলের ঠিকানা, এই ক্যাম্পাসে হবে না’‘ আমার ভাইয়ের রক্ত, বৃথা যেতে দেব না’ ‘সন্ত্রাসীদের ঠাঁই নেই রুয়েটে’।
প্রসঙ্গত, আজ দুপুরে কুয়েটে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ করার দাবিতে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়, যেখানে ৫০ জনের বেশি শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। রুয়েট শিক্ষার্থীরা এই ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও দায়ীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন।