05/19/2025 ইসির শাস্তির বিধান ও দুদকের ওপর নজরদারির প্রস্তাব জামায়াতের
রাজ টাইমস ডেস্ক
১৮ মে ২০২৫ ১৫:৫২
সুষ্ঠু ও অবাধ নির্বাচন দিতে ব্যর্থ হলে নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) শাস্তির আওতায় আনার বিধান এবং দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) ওপর নজরদারির প্রস্তাব দিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।
রোববার (১৮ মে) জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে জামায়াত ইসলামীর বৈঠকের মাঝে সংবাদ সম্মেলনে এই প্রস্তাবের কথা তুলে ধরেন দলটির নায়েবে আমির ডা সৈয়দ আব্দুল্লাহ মো. তাহের।
তিনি বলেন, ‘সুষ্ঠু ও অবাধ নির্বাচনে ব্যর্থ হলে নির্বাচন কমিশনকে শাস্তির আওতায় আনার প্রস্তাব দিয়েছি। অবসরের পরেও যেন কমিশনারদের শাস্তির বিধান রাখা হয়।’
আব্দুল্লাহ মো. তাহের বলেন, ‘দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) নিজেই দুর্নীতিগ্রস্ত, তাই তাদের ওপর নজরদারি করতে ওয়াচডগ হিসেবে টাক্সফোর্স গঠনের প্রস্তাবও করেছি।’
একই ব্যক্তি প্রধানমন্ত্রী ও দলীয় প্রধান হিসেবে থাকতে পারবেন না উল্লেখ করে মো. তাহের বলেন, ‘যেকোনো ব্যক্তি সারাজীবনে সর্বোচ্চ দুইবার প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন।’
জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল (এনসিসি) গঠনের সঙ্গে জামায়াতে ইসলামী একমত, তবে গঠনগত কিছু বিষয়ে তারা প্রস্তাবনা দেবে বলে জানায় দলটি।
বৈঠকে ঐকমত্য কমিশনের সদস্য হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিচারপতি মো. এমদাদুল হক, ড. বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন, ড. ইফতেখারুজ্জামান, মো. আইয়ুব মিয়া এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।