06/26/2025 গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি ‘খুব কাছাকাছি’: ট্রাম্প
রাজটাইমস ডেস্ক
২৫ জুন ২০২৫ ১৮:২২
গাজা উপত্যকায় ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন— হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে একটি সম্ভাব্য যুদ্ধবিরতি চুক্তির আলোচনা চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেন, ‘আমরা গাজা নিয়ে একটি চুক্তি করা খুব কাছাকাছি’।
বুধবার (২৫ জুন) নেদারল্যান্ডের হেগে ন্যাটো শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুটের সঙ্গে এক বৈঠকে এ তথ্য জানান।
ট্রাম্প বলেন, ‘আমি মনে করি গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির বিষয়ে দারুণ অগ্রগতি হচ্ছে। এই হামলার (ইরানে) ফলে, আমার মনে হয় আমরা খুব ভালো কিছু খবর পাবো।’
মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও জানান, মধ্যপ্রাচ্যে তার বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফও তাকে নিশ্চিত করেছেন, ‘গাজা একটি চুক্তির খুব কাছাকাছি’ রয়েছে।
বেশ কয়েকমাস ধরেই গাজায় একটি চুক্তি চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে, কিন্তু ইরানে মার্কিন হামলা প্রক্রিয়াটিকে ত্বরান্বিত করতে সাহায্য করেছে বলে দাবি করেন ট্রাম্প।
তিনি বলেন, ‘এটি অনেক শক্তি প্রদর্শন করেছে। আমি মনে করি এটি (ইরানে হামলা) সাহায্য করেছে ... আলাদাভাবে, এর আগেও আমরা গাজা নিয়ে একটি চুক্তি করার খুব কাছাকাছি ছিলাম।’
ট্রাম্প আরও বলেন, ‘ইরানে ওই আঘাতে যুদ্ধের অবসান ঘটে। আমি হিরোশিমার উদাহরণ দিতে চাই না, নাগাসাকির উদাহরণও দিতে চাই না, কিন্তু মূলত এটি একই জিনিস ছিল, যা সেই যুদ্ধের অবসান ঘটিয়েছিল। আমরা যদি এটি না করতাম, তাহলে এখনো এই যুদ্ধ অব্যাহত থাকত।’
ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার ফলে গাজায় আটক ইসরায়েলি বন্দীরা মুক্তি পাবে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করি এটি কিছুটা সাহায্য করেছে।’
সূত্র: আনাদোলু, আলজাজিরা