27893

07/10/2025 রাবিতে ডাইনিং সংকটসহ ৫ দফা দাবিতে গণতান্ত্রিক ছাত্র জোটের কর্মসূচি

রাবিতে ডাইনিং সংকটসহ ৫ দফা দাবিতে গণতান্ত্রিক ছাত্র জোটের কর্মসূচি

রাবি প্রতিনিধি:

৯ জুলাই ২০২৫ ১৮:৪৩

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) শিক্ষার্থীদের খাদ্য ও আবাসনের সংকট নিরসনে ৫ দফা দাবি করেছে গণতান্ত্রিক ছাত্র জোট। সংগঠনটি দাবি করেছে, অধিকাংশ শিক্ষার্থী মেসের উচ্চমূল্যের অস্বাস্থ্যকর খাবার খেতে বাধ্য হচ্ছে এবং আবাসনের অভাবে মানবেতর জীবন যাপন করছে।

বুধবার (০৯ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন মার্কেটে বেলা ১২ টার দিকে এক সংবাদ সম্মেলনে এই ৫ দফা দাবি উত্থাপন করেন তারা।

গণতান্ত্রিক ছাত্র জোটের অভিযোগ, প্রশাসন হল ডাইনিং বন্ধ করে দিয়ে শিক্ষার্থীদের খাদ্য নিরাপত্তার দায় এড়িয়ে যাচ্ছে। পাশাপাশি আবাসন সংকটের কারণে শিক্ষার্থীদের একটি বড় অংশ গণরুম বা বাইরের মেসে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে থাকতে বাধ্য হচ্ছে।

এছাড়া তারা আরো অভিযোগ করেন, গণঅভ্যুত্থানের পর শিক্ষাবান্ধব প্রশাসনের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি। বরং পূর্বের সংকটগুলো এখনো বহাল রয়েছে।

দাবি বাস্তবায়নে গণতান্ত্রিক ছাত্রজোট আগামী ৭ দিনব্যাপী গণস্বাক্ষর কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। এছাড়াও তারা ৫ দফা প্রধান দাবি উত্থাপান করেছে।

দাবি গুলো হলো নতুন হল নির্মাণ ও শতভাগ আবাসিকতা নিশ্চিত করা, বৈধ সিট বণ্টন চালু ও গণরুম ব্যবস্থা কার্যকর করা,ডাইনিংয়ে ভর্তুকি দিয়ে মানসম্মত খাবার সরবরাহ,ক্যাম্পাস ও আশেপাশের গুরুত্বপূর্ণ রাস্তাসমূহ সংস্কার, মেডিকেল সেন্টারে ২৪ ঘণ্টা চিকিৎসা সেবা চালু, প্রয়োজনীয় জনবল ও ওষুধ সরবরাহ, গণতান্ত্রিক পরিবেশ নিশ্চিত করে রাকসু নির্বাচন আয়োজন ও বিভিন্ন হামলার সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচারের দাবি করেন।

সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফন্টের আহ্বায়ক ফুয়াদ রাতুল বলেন,শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের দাবি শতভাগ আবাসন সহ নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করা। কিন্তু এই বিপ্লবী প্রশাসন ভর্তুকি দিয়ে শিক্ষার্থীদের জন্য মানসম্মত পুষ্টিকর খাবার নিশ্চিত করার বদলে ডাইনিং বন্ধ করিয়ে শিক্ষার্থীদের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতের দায়িত্ব অস্বীকার করছে।

তিনি আরো বলেন,সম্প্রতি বেশ কিছু সংগঠন শিক্ষার্থীদের দাবি দাওয়া নিয়ে কাজ করলেও তাদের কাজে রাকসু নির্বাচনের জনসংযোগের প্রধান উদ্দেশ্যই ছিল কিনা তা নিয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে সে প্রশ্ন উঠেছে। নিরাপদ খাদ্য ও শিক্ষার পরিবেশ বান্ধব বিশ্ববিদ্যালয় নিশ্চিত করতে উপরিউক্ত ৫ দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্য সকল ক্রিয়াশীল ছাত্র সংগঠন সমূহের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

উল্লেখ্য যে উপরিউক্ত দাবি গুলো পূরণ করার লক্ষ্য সংগঠনটি বিশ্ববিদ্যালয়ের সক্রিয় সব ছাত্র সংগঠনকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে শিক্ষার্থীদের পক্ষে আন্দোলনের আহ্বান করেন।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]