27995

07/18/2025 জুলাই যোদ্ধাদের পাশে রুয়েট প্রশাসন; লক্ষাধিক টাকার বৃত্তি

জুলাই যোদ্ধাদের পাশে রুয়েট প্রশাসন; লক্ষাধিক টাকার বৃত্তি

রুয়েট প্রতিনিধি:

১৭ জুলাই ২০২৫ ১৯:২৮

রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের উদ্যোগে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা-২০২৫ শীর্ষক কর্মসূচির অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের ২১৭ নাম্বার কক্ষে এই কর্মসূচি আয়োজিত হয়।

১৭ই জুলাই (‌বৃহস্পতিবার) জুলাই গণ-অভ্যুত্থানকে পুনরুজ্জীবিত করার লক্ষ্যে এই আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানটির মূল লক্ষ্য ছিল ২০২৪ এর জুলাই ও আগস্টে সংঘটিত ঐতিহাসিক জুলাই অভ্যুত্থানের ঘটনাগুলো স্মরণ করা।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ছাত্রকল্যাণ পরিচালক অধ্যাপক ড. মোঃ রবিউল ইসলাম সরকার, বিভিন্ন অনুষদের ডিন স্যারেরাসহ সাধারণ শিক্ষার্থীবৃন্দ।অনুষ্ঠানের বক্তৃতায় তারা জুলাই অভ্যুত্থানের ঐতিহাসিক ঘটনাগুলো তুলে ধরেন এবং দেশকে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যে সকলকে একত্র হয়ে কাজ করার আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে ড. মো: রবিউল ইসলাম বলেন, "আমরা শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করছি জুলাইয়ের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ সহ সকল শহীদকে। এই মূহুর্তে মনে হচ্ছে জুলাইয়ের আন্দোলনের স্পিরিট ক্ষিণ হয়ে আসছে।

আমাদের যে পরিবর্তন গুলো হওয়ার কথা ছিল সেগুলো শুরু হয়েছে কিন্তু এখনো আমরা পরিপূর্ণভাবে পাইনি আমরা আশাবাদী সামনে সবার সম্মিলিত কাজের মাধ্যমে সেগুলো বাস্তবায়িত হবে। জুলাইয়ের কারণে বাংলাদেশের অন্য যেকোনো সরকার ফ্যাসিস্ট হতে ভয় পাবে। আমাদের ছাত্র যে আত্মত্যাগ করেছে তার কাছে আমাদের ত্যাগ কোন কিছু না। জুলাইকে ধারণ করতে আমাদের নিজ নিজ যে কাজগুলো আছে সেগুলো ভালোভাবে পালন করতে হবে। তাহলেই আমরা পাব সুন্দর সুশৃংখল একটি দেশ।"

এছাড়া অনুষ্ঠানে উপস্থিত প্রধান অতিথি অধ্যাপক ড. মো: আব্দুল কাদের জিলানী বলেন, "জুলাই-এ কৌশিক এর মতো ছেলেদের অবদান কেউ ভুলতে পারবে না। আমি দোয়া করি কৌশিক এর জন্য। সে যেন পড়াশোনা করে দেশের জন্য বড় অবদান রাখতে পারে। পলিসি মেকারদের যোগ্য ছাত্রদের চাকরির সুযোগ করে দিতে হবে না হয় দেশ আবারো আগের জায়গায় চলে যাবে। যে যন্ত্র গুলো আমরা বাইরে থেকে কিনে আনি সেগুলো দেশে আমাদের তরুণ দ্বারা কম খরচে তৈরির ব্যবস্থা করতে হবে। তাহলেই দেশের মেধার মূল্যায়ন হবে। দেশ জুলাইকে ধারণ করতে পারবে।"

এ সময় জুলাই অভ্যুত্থানে আহত এক বীর সৈনিক কৌশিক অপূর্বও বক্তব্য রাখেন, যার উপস্থিতি পুরো অনুষ্ঠানকে আবেগঘন করে তোলে। রুয়েট প্রশাসনের পক্ষ থেকে তার বীরত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ এক লক্ষ টাকার শিক্ষাবৃত্তি প্রদান করা হয়।

উল্লেখ্য, গত বছর জুলাই মাসে ছাত্র জনতা ও সর্বসাধারণের রক্তক্ষয়ী গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে দেশ স্বৈরাচারমুক্ত হয়। জুলাই গণঅভুত্থানকে পুনর্জাগরণ করার লক্ষ্যে দেশের প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয় আয়োজন করা হচ্ছে জুলাই গণঅভুত্থান পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা-২০২৫। এরই ধারাবাহিকতায় রুয়েটে আজকের কর্মসূচি গৃহীত হয়েছে।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]