28306

08/10/2025 ৪০ হাজার বডি ক্যামেরা কিনবে সরকার

৪০ হাজার বডি ক্যামেরা কিনবে সরকার

রাজটাইমস ডেস্ক: 

১০ আগস্ট ২০২৫ ১১:২৮

আগামী ফেব্রুয়ারির জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে ভোটকেন্দ্রে নিরাপত্তা জোরদারের জন্য পুলিশকে কমপক্ষে ৪০ হাজার বডি ক্যামেরা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। শনিবার যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে এ বিষয়ে আলোচনা হয়।

বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী খোন্দকার বখশ চৌধুরী ও ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব।

ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব জানান, ৪০ হাজার বডি ক্যামেরা কেনার প্রক্রিয়া প্রায় শেষ পর্যায়ে। তিনি বলেন, এই ক্যামেরাগুলো ঝুঁকিপূর্ণ ভোটকেন্দ্রের নিরাপত্তা আরো জোরদার করবে।

তিনি বলেন, ‘অক্টোবরের মধ্যে ক্যামেরাগুলো কিনে পুলিশকে প্রশিক্ষণ দেওয়ার পরিকল্পনা আছে। প্রশিক্ষণে ক্যামেরার মূল বৈশিষ্ট্য, বিশেষ করে এআই প্রযুক্তি ব্যবহারের বিষয় অন্তর্ভুক্ত থাকবে’।

বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ জার্মানি, চীন ও থাইল্যান্ডের ৩টি কোম্পানির সঙ্গে এ বিষয়ে যোগাযোগ করেছে। নির্বাচনের দায়িত্বে থাকা পুলিশ ও কনস্টেবলরা বুকে ঝুলিয়ে এসব ক্যামেরা ব্যবহার করবেন।

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস দ্রুত কেনাকাটা শেষ করতে ও হাজারো পুলিশ সদস্যকে সঠিকভাবে প্রশিক্ষণ দেওয়ার নির্দেশ দেন।

তিনি বলেন, ‘যে কোনো মূল্যে সব ভোটকেন্দ্রের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। ফেব্রুয়ারির নির্বাচনকে দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে স্বাধীন, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ করতে চাই।’

এ সময় প্রধান উপদেষ্টার টেলিযোগাযোগ ও আইসিটি বিষয়ক বিশেষ সহকারী আসন্ন নির্বাচনের জন্য একটি ইলেকশন অ্যাপ চালুর পরিকল্পনাও জানান।

এই অ্যাপে প্রার্থী সম্পর্কিত তথ্য, ভোটকেন্দ্রের আপডেট এবং অভিযোগ জানানোর ইন্টার‌্যাক্টিভ সুবিধা থাকবে।

প্রধান উপদেষ্টা অ্যাপটি দ্রুত চালু করার নির্দেশ দিয়ে বলেন, দেশের ১০ কোটিরও বেশি ভোটারের জন্য এটি সহজ ব্যবহারযোগ্য করতে হবে।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]