08/12/2025 তিন দিনের সফরে আজ ঢাকায় আসছে ইউরোপীয় প্রতিনিধিদল
রাজ টাইমস ডেস্ক
১২ আগস্ট ২০২৫ ১২:৫৭
দক্ষিণ এশিয়ার রাজনৈতিক নেতা ও সিভিল সোসাইটির উচ্চ পর্যায়ের একটি প্রতিনিধিদল আজ মঙ্গলবার ঢাকায় তিন দিনের সফর শুরু করবে। সফরের মূল লক্ষ্য দক্ষিণ এশিয়ার সাথে সংলাপ জোরদার করা।
ফ্রিডরিশ নওম্যান ফাউন্ডেশন ফর ফ্রিডমের (এফএনএফ) দক্ষিণ এশিয়া আঞ্চলিক কার্যালয়ের আয়োজনে এই সফরে রাজনৈতিক নেতারা, ব্যবসায়ী, সিভিল সোসাইটির প্রতিনিধিসহ আঞ্চলিক সংস্থার কর্মকর্তাদের সাথে বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।
এফএনএফ দক্ষিণ এশিয়ার আঞ্চলিক পরিচালক ড. কার্স্টেন ক্লেইন বলেন, এই সফরের উদ্দেশ্য হলো ইউরোপ, বিশেষ করে জার্মানির সাথে দক্ষিণ এশিয়ার গতিশীল প্রবৃদ্ধি অঞ্চলের সম্পর্ক জোরদার করা এবং পারস্পরিক শেখার সুযোগ সৃষ্টি করা।
প্রতিনিধিদলে রয়েছেন জার্মান বুন্ডেসটাগ সদস্য সান্দ্রা ওয়েজার, বুন্ডেসটাগ প্রতিরক্ষা কমিটির চেয়ারম্যান ড. মার্কুস ফাবার, লিবারেল ইন্টারন্যাশনালের ডয়চে গ্রুপের সভাপতি ড. জুর্গেন মার্টেন্সসহ জার্মান রাজনীতি, অর্থনীতি ও সিভিল সোসাইটির অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব।
ঢাকায় অবস্থানকালে তারা অ্যাটর্নি জেনারেলের সাথে বৈঠক করবেন এবং নেটজ বাংলাদেশ, গ্যোথে ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ, বিমস্টেক সচিবালয় ও বাংলাদেশ-জার্মান চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (বিজিসিসিআই) সাথে আলোচনায় অংশ নেবেন।
দক্ষিণ এশিয়া প্রায় ২০০ কোটি মানুষের আবাসস্থল হওয়ায় রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে ইউরোপের জন্য ক্রমবর্ধমান গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠছে।