12/12/2025 তপশিলের পর দাবি-দাওয়া নিয়ে রাস্তায় নামলেই কঠোর ব্যবস্থা: প্রেস সচিব
রাজ টাইমস ডেস্ক
১১ ডিসেম্বর ২০২৫ ২২:২৪
দেশে গত ১৬ মাসে ২ হাজারের মতো আন্দোলন হয়েছে, যার সবকটিই শান্তিপূর্ণভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হয়েছে। সরকার যথেষ্ট ধৈর্যের পরিচয় দিয়েছে। তপশিল ঘোষণার পর দাবি-দাওয়া নিয়ে রাস্তায় নামলেই কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
আজ বৃহস্পতিবার উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকের পর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান তিনি।
শফিকুল আলম বলেন, ‘নির্বাচন শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হবে, নির্বাচনকে ঘিরে নতুন কোনো আইনের দিকে যাবে না সরকার।’ এই উপদেষ্টা পরিষদের আওতায় নির্বাচন হবে বলে জানান প্রেস সচিব।
তিনি জানান, রমজানকে সামনে রেখে খেজুরের ওপর ১৫ শতাংশ ট্যাক্স কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। একইসঙ্গে মেট্রোরেলের ক্ষেত্রে আরোপিত ট্যাক্স প্রত্যাহার করা হয়েছে।
এদিন ক্যাবিনেট সভায় বাণিজ্যিক আদালত অধ্যাদেশ, আইনগত সহায়তা প্রদান দ্বিতীয় সংশোধনী অধ্যাদেশসহ মোট তিনটি আইন অনুমোদন দেওয়া হয়েছে বলে জানান প্রেস সচিব শফিকুল আলম। এছাড়া অনলাইন ও এআইভিত্তিক জালিয়াতি নিয়ন্ত্রণে নতুন আইন করার কথাও ভাবছে সরকার।
এসময় মাইলস্টোন ট্র্যাজেডিতে যারা মারা গেছে তাদের মধ্যে ৩৬ জনকে ২০ লাখ টাকা ও আহতদের ৫ লাখ টাকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়। এছাড়া বিভিন্ন দেশের ভিসা জালিয়াতি রোধে আলাদা আইন করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস। প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, বাংলাদেশের কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) আসার পরে জালিয়াতি বেড়ে গেছে অনেক। এটা একটা জালিয়াতির সমুদ্র বলা চলে। এত ব্যাপক হারে জালিয়াতি হচ্ছে, বাংলাদেশের সুনাম বিভিন্ন দেশে নষ্ট হচ্ছে।
আমাদের দেশের একটা বড় জালিয়াত চক্র, অনেক মানুষকে ঠকাচ্ছে, ঠকিয়ে ভিসাও জালিয়াতি করছে। এর ফলে অনেক দেশে আমাদের নাগরিকরা হয়রানির শিকার হচ্ছেন। তাদের ভিসা প্রসেসে সমস্যা হচ্ছে। জালিয়াতিকে কীভাবে রোধ করা যায়— সেই বিষয়ে আজকে প্রধান উপদেষ্টা সুস্পষ্ট নির্দেশ দিয়েছেন, যাতে এই বিষয়ে একটি আলাদা আইন করা হয়।
প্রেস সচিব বলেন, খুব জরুরি ভিত্তিতে এই আইন করা হবে— যাতে বাংলাদেশে অনলাইনে বা এআই সফটওয়্যার ব্যবহার করে যারা জালিয়াতি করছে, তাদের বিষয়ে সুস্পষ্ট শাস্তি থাকে, যত রকম ব্যবস্থা নেওয়া যায়, সেগুলো যেন আইনে থাকে।