29392

12/17/2025 পবায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন

পবায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন

পবা প্রতিনিধিঃ

১৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৮:৫৪

রাজশাহীর পবা উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাব-গাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে মহান বিজয় দিবস পালিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) সূর্যোদয়ের সাথে সাথেই উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে দিনব্যাপী কর্মসূচির সূচনা হয়। সকাল সাড়ে ৬টায় উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে মহান মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়। এর আগে উপজেলা চত্বরে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে ৩১বার তোপধ্বনির মাধ্যমে দিনব্যাপী কর্মসূচির শুরু হয়।

পুষ্পস্তবক অর্পণের পর ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে আত্মদানকারী বীর শহীদদের স্মৃতির প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানাতে কিছু সময় নীরবতা পালন করা হয়। এছাড়াও বিশেষ মোনাজাতের মাধ্যমে বীর শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনা এবং দেশ ও জাতির শান্তি, সমৃদ্ধি ও অগ্রগতি কামনা করা হয়।

বিজয়ের ৫৪ বছর পূর্ণ করে ৫৫ বছরে পদার্পণ উপলক্ষে সকাল থেকেই শহীদ মিনারে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন- উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) আরাফাত আমান আজিজ, বীর মুক্তিযোদ্ধা, উপজেলা প্রেসক্লাবের সাংবাদিকবৃন্দ এবং সাব-রেজিস্ট্রারের কার্যালয় ও উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দফতরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ।

এসময় উপজেলা নির্বাহী অফিসার আরাফাত আমান আজিজ বলেন,“বিজয় দিবস আমাদের আত্মপরিচয় ও গৌরবের প্রতীক। লাখো শহীদের রক্তের বিনিময়ে অর্জিত এই স্বাধীনতা আমাদের দায়িত্ববোধ জাগ্রত করে। মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ধারণ করে দেশকে এগিয়ে নিতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।” তিনি বলেন: মহান বিজয় দিবসের এই আয়োজন পবা উপজেলায় নতুন প্রজন্মের মাঝে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা জাগ্রত করবে।

এদিকে বিজয় দিবস উদযাপনকে ঘিরে পবা উপজেলা প্রশাসনের উল্যোগে নওহাটা সরকারী কলেজ মাঠে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছাত্র-ছাত্রীদের সমাবেশ, কুচকাওয়াজ ও ডিসপ্লে প্রদর্শন, আলোচনা সভা, প্যারেড, রচনা প্রতিযোগিতা ও পুরসভার বিতরনী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। দুপুরে উপজেলা পরিষদ হল রুমে মহান মুক্তিযুদ্ধের অংশগ্রহণকারী বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা প্রদান করা হয়।

এর আগে গত সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা থেকেই তিনদিন ব্যাপী বিজয় মেলার উদ্বোধনের মাধ্যমে- লাল-সবুজের আলোকচ্ছটায় ঝলমলিয়ে উঠে উপজেলা প্রাঙ্গণ।

মহান বিজয় দিবসের এসকল অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন: সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. মেহেদী হাসান, উপজেলা প্রকৌশলী মকবুল হোসেন, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ এম এ মান্নান, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা জহুরুল ইসলাম, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. আব্দুল লতিফ, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোতাহার হোসেন, নির্বাচন কর্মকর্তা মতিউর রহমান, প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা প্রকৌশলী আবু বাশির, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা ফাতেমা খাতুন, বিআরডিবি কর্মকর্তা শামসুন্নাহার, আরএমপির বিভিন্ন থানার অফিসার ইনচার্জ সহ উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দফতরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]