30649

06/03/2026 কেশম দ্বীপে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, বাহরাইন-কুয়েতে মার্কিন ঘাঁটিতে পাল্টা হামলা ইরানের

কেশম দ্বীপে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, বাহরাইন-কুয়েতে মার্কিন ঘাঁটিতে পাল্টা হামলা ইরানের

রাজ টাইমস ডেস্ক

৩ জুন ২০২৬ ১০:০৫

ইরানের বন্দরগামী একটি জাহাজ ও কেশম দ্বীপে হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। জবাবে বাহরাইনের মার্কিন পঞ্চম নৌবহরের সদর দফতর এবং কুয়েতের আঞ্চলিক বিমানঘাঁটি লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালায় ইরান। তবে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ডের দাবি, সবকটি হামলা আকাশেই ধ্বংস করা হয়েছে।

হরমুজ প্রণালিতে ইরানের বন্দরগামী একটি জাহাজে হেলফায়ার ক্ষেপনাস্ত্র দিয়ে হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন সতর্কর্তাবার্তা না মেনে ইরানের খার্গ দ্বীপের দিকে জাহাজটি অগ্রসর হওয়ায় হেলফায়ার ক্ষেপনাস্ত্র ছুড়ে সেটির ইঞ্জিন রুম ক্ষতিগ্রস্থ করে জাহাজটিকে অচল করে দেয় মার্কিন বাহিনী।

এছাড়াও ইরানের কেশম দ্বীপের দক্ষিণে ইসলামিক বিপ্লবী গার্ড- আইআরজিসির একটি যোগাযোগ টাওয়ারেও হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র। এই হামলাকে আত্নরক্ষামূলক বলে বিবৃতি দিয়েছে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড বা সেন্টকম।

হামলার জবাবে বাহরাইনে অবস্থিত মার্কিন পঞ্চম নৌবহরের সদর দফতরে সফল হামলার দাবি জানায় আইআরজিসি। এছাড়াও কুয়েতে মার্কিন বিমানঘাটি লক্ষ্য করেও হামলা চালিয়েছে ইরান। তবে ইরান সফল হামলার দাবি করলেও, মার্কিন সামরিক বাহিনী স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে তেহরানের এই দাবি সম্পূর্ণ মিথ্যা।

মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড এক বিবৃতিতে জানায়, বাহরাইন ও কুয়েতে ইরানি ড্রোন ও ক্ষেপনাস্ত্র হামলা মার্কিন বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা অত্যন্ত সফলতার সাথে প্রতিহত করেছে। এই হামলায় কোনো মার্কিন সেনা বা সম্পদের ক্ষতি হয়নি বলেও দাবি করা হয়।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]