03/14/2025 ২০ দেশ থেকে সৌদি আরবে প্রবেশ নিষিদ্ধ
রাজটাইমস ডেক্স
৩ ফেব্রুয়ারি ২০২১ ১৩:৫৯
সৌদি আরব ২০টি দেশ থেকে যাত্রীদের ওই দেশে প্রবেশের ওপর সাময়িক নিষেধজ্ঞা জারি করেছে। আজ বুধবার এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে। কোভিড-১৯-এর বিস্তার প্রতিরোধ করার জন্য এই উদ্যেগ গ্রহণ করা হয়েছে। তবে কূটনীতিবিদ, চিকিৎসক ও তাদের পরিবার সদস্যরা মঙ্গলবার জারি করা এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়বে না।
যেসব দেশ থেকে লোকজনকে সৌদি আরবে প্রবেশ সাময়িকভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে, ওই দেশগুলো হচ্ছে : সংযুক্ত আরব আমিরাত, মিসর, লেবানন, তুরস্ক, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, ইতালি, আয়ারল্যান্ড, পর্তুগাল, সুইজারল্যান্ড, সুইডেন, ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, দক্ষিণ আফ্রিকা, ইন্দোনেশিয়া, ভারত, পাকিস্তান ও জাপান।
এই ২০ দেশে যাত্রাবিরতি করে আসা যাত্রীদের জন্যও সৌদি আরবে প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। তবে তারা ১৪ দিন কোয়ারেন্টিন শেষ করে সৌদি আরবে প্রবেশ করতে পারবেন।
উল্লেখ্য, সৌদি আরবের সাথে সরাসরি ফ্লাইট নেই, এমন অনেক দেশের যাত্রীরা দুবাইয়ে যাত্রাবিরতি করে থাকেন। তারাও এখন সমস্যায় পড়বেন।
সৌদি আরবে নতুন ধরনের করোনাভাইরাসের বিস্তার ঘটার প্রেক্ষাপটে এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
সূত্র : আরব নিউজ