03/15/2025 নগরীতে আশুরা উপলক্ষে তাজিয়া মিছিল
রাজটাইমস ডেস্ক
৩০ আগস্ট ২০২০ ২০:৩৭
মুসলিম উম্মাহর শোকাবহ ও মর্যাদাপূর্ন দিবস পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজশাহী নগরীতে ছোট পরিসরে তাজিয়া মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার (৩০ আগস্ট) নগরীর উপশহর এলাকায় মহান এই দিনটিকে বিশেষভাবে পালনে এই মিছিল বের করা হয়।
মুসলিম উম্মাহর কাছে বেশ তাৎপর্যপূর্ণ আজকের এই দিন। কারবালার শোকাবহ ঘটনাবহুল এ দিনটি ত্যাগ ও শোকের প্রতীকের পাশাপাশি বিশেষ পবিত্র দিবস হিসেবে দিনটি পালন করা হয় মুসলিম বিশ্বে। বাংলাদেশেও যথাযোগ্য মর্যাদায় ও কর্মসূচিতে পবিত্র আশুরা পালন করা হয়। এ উপলক্ষে আজ সরকারি ছুটি।
মোহাম্মদ (সঃ) এর মৃত্যু পরবর্তী ইসলাম ধর্মের পরবর্তী বিকাশ লাভের ইতিহাসে হিজরি ৬১ সনের ১০ মহররম এই দিনে মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর দৌহিত্র হজরত ইমাম হোসেইন (রা.) এবং তাঁর পরিবার ও অনুসারীরা সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে যুদ্ধ করতে গিয়ে ফোরাত নদীর তীরে কারবালা প্রান্তরে ইয়াজিদ বাহিনীর হাতে শহীদ হন।
ঐতিহাসিক এই ঘটনাকে স্মরণীয় করে রাখতে এবং শিক্ষা গ্রহণে বিশ্ব মুসলিম যথাযোগ্য মর্যাদায় দিনটি পালন করে থাকে। শান্তি ও সম্প্রীতির ধর্ম ইসলামের মহান আদর্শকে সমুন্নত রাখতে তাদের এই আত্মত্যাগ মানবতার ইতিহাসে সমুজ্জ্বল হয়ে রয়েছে। কারবালার এই শোকাবহ ঘটনা ও পবিত্র আশুরার শাশ্বত বাণী সকলকে অন্যায় ও অত্যাচারের বিরুদ্ধে সোচ্চার হতে এবং সত্য ও সুন্দরের পথে চলতে প্রেরণা জোগায়।