8825

04/20/2025 রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে নয় উচ্চশিক্ষার আকাঙ্খা থেকেই রাবির প্রতিষ্ঠা : রাবি উপাচার্য

রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে নয় উচ্চশিক্ষার আকাঙ্খা থেকেই রাবির প্রতিষ্ঠা : রাবি উপাচার্য

রাবি প্রতিনিধি

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২ ০৬:২৩

প্রতিষ্ঠার প্রেক্ষাপটে দেশের অন্য সকল স্বায়ত্তশাসিত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ই (রাবি) প্রথম যা শুধুমাত্র উচ্চশিক্ষার আকাঙ্খা থেকেই প্রতিষ্ঠা করা হয়েছিলো। কেননা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) প্রতিষ্ঠার পেছনে রাজনৈতিক উদ্দেশ্য থাকলেও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) প্রতিষ্ঠার একমাত্র উদ্দেশ্য ছিল উচ্চশিক্ষার আকাঙ্খা। মঙ্গলবার (২২ ফেব্রুয়ারি ) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর একাডেমিক ভবনের শিক্ষক লাউঞ্জে বিজনেস অনুষদের নবনিযুক্ত ডীন অধ্যাপক ফরিদুল ইসলামের নিকট দায়িত্ব দায়িত্বহস্তান্তরকালে এ কথা বলেন বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. গোলাম সাব্বির সাত্তার।

এসময় তিনি বলেন, ১৮৭০-এর দশকে যখন রাজশাহী কলেজ প্রতিষ্ঠিত হয় তার পরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং পরবর্তীতে এই অঞ্চলে উচ্চশিক্ষার জন্য রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করা হয়। কাজেই রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় খুব সাধারণ বিশ্ববিদ্যালয় না। আমাদের সম্মিলিত প্রয়াসে সেই বিশ্ববিদ্যালয়কে আন্তর্জাতিক পরিমন্ডলে নিয়ে যেতে চাই এবং আমরা বিশ্বাস করি বিশ্বমানের গবেষণায় এই বিশ্ববিদ্যালয় হবে সেরা র‍্যাংকিংয়ের একটি। এছাড়াও অবকাঠামোগত উন্নয়ন, প্রতিটি ভবনে অন্তত একটি ক্যাপসুল লিফট সংযোজন, শিক্ষার্থীদের সাস্থ্যবীমা চালুকরণ, শিক্ষকদের সুবিধা বৃদ্ধিসহ নানান বিষয়ে আলোকপাত করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. চৌধুরী মোহাম্মদ জাকারিয়া, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. অবাইদুর রহমান
প্রমাণিক, বিজনেস অনুষদের নব-নির্বাচিত ডীন অধ্যাপক ফরিদুল ইসলাম, সাবেক ডীন অধ্যাপক হুমায়ুন কবির ও অনুষদের শিক্ষকবৃন্দ।


কামরুল হাসান অভি
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]