গুমের অভিযোগ নেওয়া শুরু করছে কমিশন

রাজটাইমস ডেস্ক : | প্রকাশিত: ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১১:৩২; আপডেট: ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১১:৩৩

ছবি: সংগৃহীত

গত ১৪ বছরের গুম বা এ সংক্রান্ত ঘটনার অভিযোগ চেয়েছে গুম বিষয়ক কমিশন। আগামী ১৫ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অভিযোগ নেওয়া হবে।

গতকাল বৃহস্পতিবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে গুম সংক্রান্ত কমিশন অব ইনকোয়ারি এই তথ্য জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কমিশনের কার্যালয়ে উপস্থিত হয়ে অথবা ডাকযোগে বা কমিশনের ইমেইলে গুম সংক্রান্ত অভিযোগ জমা দেওয়া যাবে। উল্লেখিত তারিখ থেকে প্রতি কর্মদিবসে সকাল সাড়ে ১০টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত লিখিতভাবে অভিযোগ দাখিল করা যাবে। তবে বর্ণিত সময়সূচি অনুযায়ী অভিযোগ দাখিলের জন্য হটলাইনের মাধ্যমে অ্যাপয়েন্টমেন্ট নিতে হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, দেশের আইনশৃঙ্খলা প্রয়োগকারী সংস্থা বাংলাদেশ পুলিশ, র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‍্যাব), বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি), অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি), বিশেষ শাখা, গোয়েন্দা শাখা, আনসার ব্যাটালিয়ন, জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থা (এনএসআই), প্রতিরক্ষা বাহিনী, প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদপ্তর (ডিজিএফআই), কোস্ট গার্ডসহ দেশের অন্য যে কোনো আইন প্রয়োগ ও বলবৎকারী সংস্থার কোনো সদস্যের মাধ্যমে ২০১০ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট পর্যন্ত সময়ের মধ্যে জোরপূর্বক গুম হওয়া ব্যক্তিদের সন্ধানে সরকার কমিশন অব এনকয়ারি গঠন করে।

জোরপূর্বক গুমের ঘটনায় ভিকটিম নিজে অথবা পরিবারের কোনো সদস্য বা আত্মীয়স্বজন বা গুমের ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী যে কোনো ব্যক্তি অভিযোগ দিতে পারবেন। প্রতিটি অভিযোগনামায় অন্যান্য তথ্যের সঙ্গে অভিযুক্ত গুমের ঘটনার সুনির্দিষ্ট বিবরণ, ঘটনার স্থান, তারিখ ও সময়, অভিযোগকারী ও তার বাবা/ মায়ের নাম, ভিকটিমের নাম ও তার বাবা/মায়ের নাম, ভিকটিমের সঙ্গে অভিযোগকারীর সম্পর্ক, অভিযোগকারী ও ভিকটিমের ডাক-ঠিকানা, মোবাইল নম্বর, ইমেইল এবং অভিযুক্ত বা সন্দেহভাজন ব্যক্তি বা সংস্থার নাম-ঠিকানা ইত্যাদি অবশ্যই উল্লেখ করতে হবে।

এ ছাড়া অভিযোগনামায় বর্ণিত গুমের ঘটনার সমর্থনে পর্যাপ্ত সাক্ষ্য-প্রমাণ, সাক্ষীদের নাম-ঠিকানার তালিকাসহ অভিযোগকারী ও ভিকটিমের জাতীয় পরিচয়পত্র (যদি থাকে) দাখিল করার জন্য অনুরোধ করা যাচ্ছে। কমিশনের সঙ্গে যোগাযোগের জন্য হটলাইন নম্বর ০১৭০১৬৬২১২০, ০২-৫৮৮১২১২১, ই-মেইল- [email protected]



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top