বাংলাদেশে রাসায়নিক পরীক্ষার নব সূচনা
রাজটাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ৯ সেপ্টেম্বর ২০২০ ১৮:০৯; আপডেট: ৯ সেপ্টেম্বর ২০২০ ১৮:১০
-2020-09-09-12-09-00.jpg)
ফাইল ছবি
বাংলাদেশে খুলল রাসায়নিক পরীক্ষার নতুন দুয়ার। মঙ্গলবার (০৮ সেপ্টেম্বর) জাতীয় সংসদের নবম অধিবেশনে পাস হল ‘বাংলাদেশ রেফারেন্স ইনস্টিটিউট ফর কেমিক্যাল মেজারমেন্টস বিল-২০২০’।
এই বিলটি পাসের মধ্য দিয়ে আন্তর্জাতিক মান অনুসরণ করে বিভিন্ন রাসায়নিকের পরিমাপ নিয়ে গবেষণার জন্য সংবিধিবদ্ধ সংস্থা তৈরির পথ উন্মোচিত হয়।
বিলটি সংসদে প্রস্তাব করেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিমন্ত্রী ইয়াফেস ওসমান। বিলটি সংসদে কন্ঠভোটে পাশ হয়।
নতুন এই বিল কার্যকরণে সংবিধিবদ্ধ সংস্থাটি গঠন হলে রাসায়নিক পরীক্ষা করতে আর বিদেশে যেতে হবে না, এমনকি অন্য দেশও বাংলাদেশে রাসায়নিক পরীক্ষা করতে পারবে।
গবেষণাগারটি পরিচালিত হবে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের অধীনে এবং সংবিধিবদ্ধ ইনস্টিটিউটে রূপান্তরিত হবে, যার প্রধান হবেন মহাপরিচালক।
সংস্থাটি পরিচালনায় থাকবে একটি পরিচালনা পর্ষদ। এর সভাপতি হবেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সচিব।এই প্রতিষ্ঠান পরিমাপ ও রেফারেন্স পরিমাণ সেবা দেবেএছাড়া প্রফিসিয়েন্সি টেস্টিং ও ইন্টারল্যাবরেটরি কমপ্যারিজন সেবাও দেবে। খবর-ইত্তেফাক
- এসএইচ
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: