ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজের সমস্যার স্থায়ী সমাধানে সমঝোতা চুক্তি

রাজটাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৩ এপ্রিল ২০২৫ ২২:৫৪; আপডেট: ২৪ এপ্রিল ২০২৫ ০৩:৫০

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের স্থায়ী সমাধানে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর সঙ্গে উভয় কলেজের অধ্যক্ষ পর্যায়ে আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে ধানমন্ডি এলাকার আরও তিনটি কলেজ মিলে একটি সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর করবে। সেই সমঝোতা চুক্তি অনুসরণ করলে এ ধরনের সংঘাত এড়ানো সম্ভব হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

বুধবার (২৩ এপ্রিল ) বিকেল সাড়ে ৪টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত ধানমণ্ডি থানায় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর উপস্থিতিতে এই আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজের পাশাপাশি আইডিয়াল কলেজের অধ্যক্ষও উপস্থিত ছিলেন।

বিষয়টি নিশ্চিত করে ডিএমপির রমনা বিভাগের ডিসি মাসুদ আলম বলেন, ‘দুই কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে মঙ্গলবার ঘটে যাওয়া সংঘর্ষের সমঝোতার জন্য আমরা বসেছিলাম। সেখানে ঢাকা কলেজের ভারপপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ অধ্যাপক পারভীন সুলতানা হায়দার এবং সিটি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ এফ এম মোবারক হোসাইনসহ আইডিয়াল কলেজের অধ্যক্ষ ছিলেন। আমরা প্রাথমিকভাবে সিদ্ধান্ত নিয়েছি ভবিষ্যতে শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ এড়াতে তারা নিজেদের মধ্যে একটি সমঝোতা চুক্তি করবেন।

আজ একটা হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ করা হয়েছে, সেখানে কলেজের ঊর্ধ্বতন এবং এই এলাকায় দায়িত্বরত আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর সদস্যরা আছেন। এখানে সংশ্লিষ্ট তথ্য আদান-প্রদান করা হবে। এই তিন কলেজের সঙ্গে বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রব ও বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ কলেজও যুক্ত হবে। আশা করি, এই চুক্তিনামা মেনে চললে সংঘাত হবে না।

মঙ্গলবারের সংঘর্ষে ঘটনার বিষয়ে তিনি আরো বলেন, ‘যারা সংঘর্ষে জড়িত তাদের শনাক্ত করে অভিভাবকদের ডেকে এনে শেষবারের মতো বোঝানো হবে। পরবর্তীতে এ ধরনের ঘটনায় জড়িত থাকলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এর আগে সংর্ঘের দিন মামলা অথবা আইনগত বিষয়ে জানতে চাইলে পুলিশের এই কর্মকর্তা বলেন, আপাতত মামলা না, যেহেতু দুই পক্ষই শিক্ষার্থী। আমরা সমঝোতার মাধ্যমে এটা শেষ করার চেষ্টা করছি।’



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top