অবশেষে এমপিও শিক্ষকদের বদলি নীতিমালার উদ্যোগ
রাজ টাইমস | প্রকাশিত: ২০ অক্টোবর ২০২৩ ২১:১৪; আপডেট: ২০ অক্টোবর ২০২৩ ২১:১৫

বেসরকারি শিক্ষকদের দীর্ঘদিনের ভোগান্তি নিরসনে ও তাদের দাবির মুখে অবশেষে বদলি নীতিমালা করার উদ্যোগ নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এতে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) সুপারিশপ্রাপ্ত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের সমপদে বা সমস্কেলে পারস্পরিক প্রতিষ্ঠান পরিবর্তন সংক্রান্ত একটি নীতিমালা প্রস্তুত করা হবে।
এ নীতিমালার খসড়া চূড়ান্ত করতে সভা ডেকেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। রোববার সকালে রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে এ সভা অনুষ্ঠিত হবে। এতে সভাপতিত্ব করবেন শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে বিষয়টি জানিয়ে নোটিশ জারি করা হয়েছে।
জানা গেছে, এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের প্রতিষ্ঠান পরিবর্তন বা বদলির সুযোগ নেই। শিক্ষকরা দীর্ঘদিন ধরে বদলি ব্যবস্থা চালুর দাবি জানাচ্ছেন। ২০১৯ সালে এমপিও শিক্ষকদের বদলি চালু করতে একটি নীতিমালার খসড়া করেছিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়। কিন্তু তা আলোর মুখ দেখেনি বা নীতিমালা আকারে জারি হয়নি। এবার এনটিআরসিএ’র সুপারিশপ্রাপ্ত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের প্রতিষ্ঠান পরিবর্তনের নীতিমালা চূড়ান্ত করার উদ্যোগ নেওয়া হলো।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: