যুদ্ধবিরতি হয়নি, গাজায় আবারো ইসরাইলি হামলা শুরু

রাজ টাইমস ডেস্ক : | প্রকাশিত: ১ ডিসেম্বর ২০২৩ ১৩:৩০; আপডেট: ১৭ মার্চ ২০২৫ ২২:৫৭

- ছবি - ইন্টারনেট

কোনো চুক্তি ছাড়াই ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধবিরতির বর্ধিত সময়সীমা শেষ হয়েছে। ইতোমধ্যে ইসরাইল আবারো হামলা শুরু করেছে বলে জানিয়েছে ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী।

শুক্রবার প্রতিরক্ষা বাহিনীর এক বিবৃতিতে এ কথা জানানো হয়।

বিবৃতিতে তারা জানিয়েছে, ইসরাইলি বাহিনী গাজা উপত্যকায় হামাসের বিরুদ্ধে আবারো যুদ্ধ শুরু করেছে।

এদিকে বৃহস্পতিবার যুদ্ধবিরতির সপ্তম দিনে হামাস আট ইসরাইলিকে মুক্তি দিয়েছে। আর ইসরাইল কর্তৃপক্ষ মুক্তি দিয়েছে ৩০ ফিলিস্তিনিকে।

ইসরাইলকে সন্ত্রাস না করার আহ্বান পোপ ফ্রান্সিসের
ফোনে ইসরাইলকে সন্ত্রাস না করার আহ্বান জানিয়েছেন ক্যাথলিকদের প্রধান ধর্মযাজক ও ভ্যাটিকান সিটির পোপ ফ্রান্সিস। অক্টোবরের শেষের দিকে ইসরাইলের প্রেসিডেন্ট হারজোগের সাথে ফোনকলে তিনি এই আহ্বান জানান।

বৃহস্পতিবার (৩০ নভেম্বর) কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আলজাজিরা মার্কিন সংবাদপত্র দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট-এর সূত্রে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত অক্টোবরের শেষের দিকে ইসরাইলের প্রেসিডেন্ট হারজোগের সাথে ফোনকলে কথা বলেন পোপ ফ্রান্সিস। এ তিনি ইসরাইলের প্রেসিডেন্টকে গাজায় সন্ত্রাস না করার জন্য আহ্বান জানান। তখন ইসরাইলের প্রেসিডেন্ট হারজোগ বলেন, আমরা সেখানে আত্মরক্ষার লড়াই করছি। তখন পোপ বলেন, তবে যারা হামলা করেছে, তাদেরকে দায়ী করো। বেসামরিকদের এর জন্য দায়ী করা কিংবা শাস্তি দেয়া উচিৎ নয়।

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরাইলি সেনাবাহিনী হামলা শুরু করেছিল। এই হামলায় অন্তত ১৫ হাজার মানুষ নিহত হয়েছে।

সূত্র : আল জাজিরা, টাইমস অব ইসরাইল



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top