রাজশাহীতে ফের বেড়েছে তাপমাত্রা, অতিষ্ঠ জনজীবন

রাজটাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৬ এপ্রিল ২০২২ ০৫:২৬; আপডেট: ৩ মে ২০২৫ ২২:৪৮

আবারও বেড়েছে রাজশাহীর তাপমাত্রা। প্রখর তাপে পুড়ছে রাজশাহী মহানগরীসহ বরেন্দ্র অঞ্চল। ঘরে বা বাইরে  কোথাও স্বস্তি নেই। তীব্র দাবদাহে প্রকৃতিও হয়ে পড়েছে কেমন নিস্তেজ। হালকা বাতাস থাকলেও সেটি গরমের হলকা ছড়াচ্ছে।

সোমবার (২৫ এপ্রিল) তাপমাত্রার পারদ আবারও ৪১ ডিগ্রি সেলসিয়াসে উঠেছে। আর সকালে বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৯৮ শতাংশ। দুপুরে এসে বাতাসের আর্দ্রতা দাঁড়িয়েছে ৩২ শতাংশে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন রাজশাহী আবহাওয়া অফিসের উচ্চ পর্যবেক্ষক রাজীব খান।

তিনি জানান, সোমবার বিকেল ৫টায় রাজশাহীর সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৪১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এর আগের দিন তাপমাত্রা ছিল ৪০ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

উচ্চ পর্যবেক্ষক রাজিব খান আরও বলেন, রাজশাহীর আকাশ পরিষ্কার রয়েছে। ফলে কয়েক দিনের মধ্যে বৃষ্টিপাত হওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই। তীব্র এই তাপদাহ চলতে পারে আরও বেশ কিছুদিন।

অন্যদিকে, তীব্র তাপদাহে পবিত্র রমজানে এমন গরমে হাঁপিয়ে উঠেছে মানুষসহ পশু-পাখিরাও। বিশেষ করে রোজাদাররা বেশি কষ্টের মধ্যে পড়েছেন।

এছাড়াও একটু স্বস্তির খোঁজে খেটে খাওয়া দিনমজুর ও অটোরিকশা চালকরা গাছের নিচে আশ্রয় নিচ্ছেন। তবে সেখানেও তেমন একটা স্বস্তি নেই।

রাজশাহী সাহেব বাজারের রিকশাচালক মতিউর রহমান বলেন, সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত মাত্র ২০০ টাকা ভাড়া মেরেছি। এই গরমে রিকশা চালানো অনেক কষ্টের।

গণকপাড়ার ফুটপাতের কাপড় বিক্রেতা মখলেসুর রহমান বলেন, ফুটপাতে তপ্ত রোদ মাথায় নিয়ে দোকানদারি করছি। বৃষ্টি হলে একটু স্বস্তিদায়ক হতো সকলের।

এর আগে রাজশাহীতে শুক্রবার (১৫ এপ্রিল) মৌসুমের সর্বোচ্চ ৪২ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। যা ২০১৪ সালের পর রাজশাহীতে এত তাপমাত্রা হয়নি।



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top