চলতি বছর হজের অনুমতি পাচ্ছেন ১০ লাখ মুসলমান

ডেক্স রির্পোট | প্রকাশিত: ১০ এপ্রিল ২০২২ ০৫:১৮; আপডেট: ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ০০:৩৫

ফাইল ছবি

করোনা মহামারীর কারণে গত দুই বছর সীমিত পরিসরে হজ পালন হলেও চলতি বছর ১০ লাখ মুসলমানকে হজ পালনের সুযোগ দিচ্ছে সৌদি আরব। তবে হজ যাত্রীদের জন্য দুটি শর্ত জুড়ে দিয়েছে দেশটি।

যাদের বয়স ৬৫ বছরের নিচে, শুধু তারাই এবার হজ পালন করতে পারবে। তবে অবশ্যই দুই ডোজ কোভিড টিকা নেওয়া থাকতে হবে। এছাড়া সৌদির উদ্দেশে রওনা হওয়ার ৭২ ঘণ্টার মধ্যে পিসিআর টেস্টের নেগেটিভ সনদ লাগবে। শনিবার সৌদি আরবের সরকারি সংবাদ সংস্থা সৌদি প্রেস এজেন্সি এ তথ্য জানিয়েছে।

সাধারণত প্রতিবছর ২৫ লাখ মুসলমানের অংশগ্রহণে হজ পালিত হয় সৌদি আরবে। কিন্তু ২০১৯ সালে বিশ্বে করোনাভাইরাস মহামারী হানা দেওয়ার পর সৌদি আরব বিদেশ থেকে হজে যেতে কাউকে অনুমতি দেয়নি। ফলে দুই বছর শুধু সৌদি আরবের ৬০ হাজার বাসিন্দা নিয়ে সীমিত পরিসরে পালিত হয় বিশ্বের মুসলমানদের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বার্ষিক এই সম্মেলন।

মহামারীতে গত দুই বছর হজের সুযোগ না মিললেও এবার মিলবে বলে আশায় রয়েছেন বাংলাদেশের বহু মুসলমান।
অনেকে গত দুই বছর নিবন্ধন করে রেখেছিলেন।

ধর্ম প্রতিমন্ত্রী ফরিদুল হক সম্প্রতি জানান, ইতোপূর্বে যারা হজের নিবন্ধন করেছেন, তারাই এবার অগ্রাধিকার ভিত্তিতে হজে যাওয়ার সুযোগ পাবেন।



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top