মাতৃদুগ্ধ বিক্রি ও প্রক্রিয়াজাতকরণ নিষিদ্ধ করল ভারত
রাজ টাইমস ডেস্ক : | প্রকাশিত: ২৬ মে ২০২৪ ২০:৩৭; আপডেট: ২০ এপ্রিল ২০২৫ ১৩:৩২

ভারতে মায়ের বুকের দুধ এবং সেই দুধ থেকে উৎপাদিত পণ্যের বিক্রি নিষিদ্ধ করা হয়েছে। ফুড সেফটি অ্যান্ড স্ট্যান্ডার্ড অথোরিটি অব ইন্ডিয়া (এফএসএসএআই) গত শুক্রবার মাতৃদুগ্ধ এবং তা থেকে উৎপাদিত পণ্য বিক্রির বিরুদ্ধে কঠোর সতর্কতা জারি করেছে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে।
এফএসএসএআই এক বিবৃতিতে বলেছে, মায়ের বুকের দুধ ও এর পণ্যের বাণিজ্যিকীকরণ সম্পর্কিত সব কার্যক্রম অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে।
এই নির্দেশ লঙ্ঘন করলে খাদ্য ব্যবসা অপারেটরদের (এফবিও) বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানিয়েছে শীর্ষ খাদ্য নিয়ন্ত্রক সংস্থা।
এছাড়া মাতৃদুগ্ধ বিক্রির সঙ্গে জড়িতদের লাইসেন্স না দিতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দিয়েছে এফএসএসএআই।
এক বিবৃতিতে সংস্থাটি বলেছে, রাজ্য ও কেন্দ্রীয় লাইসেন্সিং কর্তৃপক্ষের নিশ্চিত করা উচিত যে, মায়ের দুধ প্রক্রিয়াজাতকরণ বা বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত এফবিওকে কোনো লাইসেন্স বা রেজিস্ট্রেশন দেওয়া হবে না।
ভারতের জাতীয় নির্দেশিকা অনুসারে, মাতৃদুগ্ধ বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা যাবে না। যেসব হাসপাতালে কম্প্রিহেনসিভ ল্যাক্টেশন ম্যানেজমেন্ট সেন্টার (সিএলএমসি) রয়েছে, কেবল সেসব স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ভর্তি হওয়া নবজাতক ও শিশুদের এই দুধ দেওয়া যেতে পারে।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: