তেঁতুলিয়ায় বিরল প্রজাতির ময়ূর উদ্ধার

রাজ টাইমস | প্রকাশিত: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ১০:০৫; আপডেট: ২১ এপ্রিল ২০২৫ ১২:৩৬

ছবি: সংগৃহীত

পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া উপজেলায় আহত অবস্থায় একটি বিরল প্রজাতির ময়ূর পাখি উদ্ধার করেছে বন বিভাগ। বুধবার (২৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে উপজেলার সদর ইউনিয়নের শাড়িয়ালজোত এলাকা থেকে ময়ূর পাখিটি উদ্ধার করা হয়।

স্থানীয়দের বরাত দিয়ে বন বিভাগ কর্মকর্তা জানান, তেঁতুলিয়া উপজেলা সদরের শারিয়ালজোত এলাকার কামাল হোসেনের বাড়িতে ময়ূর ধরে রাখা হয়েছে এমন খবর পেয়ে আমরা তার বাড়িতে হাজির হই । প্রথমে তিনি ময়ূরটি দিতে অস্বীকৃতি জানন। পরে আমরা ইউএনও স্যারকে ময়ূরের বিষয়টি অবহিত করলে তিনি তাৎক্ষণিক পুলিশকে পাঠান। পরবর্তীতে বন বিভাগ ও পুলিশের সহায়তায় ময়ূরটিকে উদ্ধার করা হয়।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, কামাল হোসেন নামের এক ব্যক্তি গতকাল নিজের সীমান্তসংলগ্ন চা বাগানে ময়ূরটি ঘোরাঘুরি করতে দেখতে পায়। পরে স্থানীয়দের সহায়তায় চা বাগানে আহত অবস্থায় ময়ূর পাখিটিকে উদ্ধার করে বাড়িতে নিয়ে আসেন।

এদিকে খবর পেয়ে তেঁতুলিয়া বন বিভাগের কর্মকর্তারা ছুটে আসেন। বাড়ির মালিক কামাল হোসেন তেঁতুলিয়া বন বিভাগের কর্মকর্তা মো. শহিদুল ইসলামের হাতে ময়ূর পাখিটি হস্তান্তর করেন।

বন বিভাগের কর্মকর্তা শহিদুল ইসলাম বলেন, আমরা ময়ূর পাখিটি উদ্ধারের পর প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়েছি। সংরক্ষণের জন্য আপাতত তেঁতুলিয়া ইকোপার্কে রাখা হয়েছে।



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top